Дизайн Кухни В Скандинавском Стиле

Дизайн Кухни В Скандинавском Стиле: Утонченный Интерьер В Светлых Тонах

Практичность и естественность нашли свое отражение в чертах скандинавского стиля. Светлые оттенки и простые, лаконичные формы как нельзя лучше подойдут для обустройства небольшой кухни, но и в просторном помещении они имеют право на существование. Природные материалы со свойственной им выразительной фактурой выгодно преобразят любую кухню, сделают ее уютной и комфортной.

Обилие света. Страны Скандинавии не балуют своих жителей жаркими и солнечными днями. Холод и пасмурная погода — привычное явление, поэтому скандинавы всегда стремились наполнить свое жилье светом. Эта особенность касается и оформления кухни, ничто не должно препятствовать проникновению света из окна, а искусственное освещение должно быть ярким.

Использование дерева. Скандинавия славится своими лесами, поэтому и в интерьере часто используется большое количество древесины. Кухонные гарнитуры почти всегда имеют крашеную поверхность, а для изготовления обеденных групп и в отделке используется дерево с сохранением природной фактуры и минимальной обработкой.

Практичность. Многие знают, что скандинавы очень практичны, это качество находит отражение в мебельном дизайне. На кухне северян нельзя увидеть беспорядка, вся бытовая техника прячется за фасады кухонных шкафов, системы хранения вещей продуманы до мелочей, поэтому на виду ничего не остается.

черно-белая кухня в скандинавском стиле с нотками минимализма

Выбор цветовой гаммы

Основу палитры составляет белый цвет, оттенки могут быть различными: от кремового до белоснежного. Белый используется как в мебели, так и в отделке, подобная палитра любую кухню наполняет светом и воздухом, визуально делает помещение более просторным. Чтобы кухня не казалась слишком холодной и стерильной, интерьер обычно разбавляют дополнительным цветом. Очень эффектно на белом фоне выглядит черная столешница, а поверхность в натуральных древесных оттенках привнесет в комнату нотку теплоты. Яркие цветовые вкрапления оживят кухню, сделают ее более выразительной. Белый цвет брать за основу необязательно, подойдут разбеленные, полупрозрачные оттенки голубого, лавандового, светло-серого, мятного или бежевого.

В отделке применяются натуральные материалы, приветствуется древесина, используется кирпич, камень, стекло, штукатурка и комбинирование этих материалов. Соблюдается простота и лаконизм, вычурность и торжественность скандинавскому стилю не свойственна.

 

Цвета отделки стен на кухне в скандинавском стиле

 

Темный пол на кухне в скандинавском стиле

Отделка стен

На кухнях в городских квартирах Скандинавии можно встретить черты, свойственные стилю лофт, к примеру, акцентную стену с кирпичной кладкой, провода и незакрытые трубы. Поверхность остальных стен просто окрашивают светлой, чаще белой краской. Лишь иногда на кухнях северян можно встретить обои с принтом. Фон для рисунка на обоях нередко также выбирают белый.

Обеденная группа в скандинавском стиле

Отделка пола

Дощатые полы. Традиционными для скандинавской кухни являются дощатые полы из выбеленной древесины. Широкие доски помогут воссоздать черту стиля.

Ламинат, линолеум. Напольное покрытие должно имитировать древесную фактуру, желательно подбирать светлые оттенки, придающие визуальную легкость помещению.

Напольная плитка. Обратите внимание на светлые, холодные оттенки. Как вариант допустима облицовка плиткой черного или серого цвета, эффектно выглядит «шахматный» пол.Декоративные головы животных в интерьере

Отделка потолка

Окраска. Самый простой вариант — оштукатурить потолок и покрасить потолок.
Натяжной потолок. Белое полотно с глянцевой поверхностью будет отражать свет и визуально сделает помещение более объемным.
Подвесной потолок. Подвесная конструкция белого цвета скроет неровности потолка и отлично впишется в интерьер скандинавской кухни.

скандинавский стиль кухни 2015 новые тренды фото

Освещение

На окнах у скандинавов чаще всего отсутствуют занавески, это дает возможность дневному свету беспрепятственно проникать в помещение. Дополнительные осветители применяют в избытке. Над обеденным столом будет эффектно преломлять лучи света хрустальная люстра. Рабочую зону можно осветить при помощи встроенной точечной подсветки, также используются разнообразные светильники, бра, торшеры. Света должно быть много.

Интересный дизайнерский прием для скандинавской кухни заключается в размещении групповых светильников. Обычно с этой целью используется от двух до пяти одинаковых осветителей лаконичной формы, которые низко спускаются с потолка. Разместить подобное световое «пятно» можно над обеденной или рабочей зоной. Желательно подобрать светильники ярких цветов, они станут декоративным акцентом и добавят «остроты» в интерьер.

скандинавские кухни фото 2

Мебель

Кухни для скандинавских интерьеров зачастую обходятся без верхних модулей, это позволяет сохранить максимум света. В углах могут располагаться закрытые шкафы, а пространство рабочей зоны остается открытым, на него вешают полки для расстановки предметов декора. Мебель преимущественно деревянная, строгих форм, вместительная и функциональная, без лишних деталей.

 

Гарнитур

Кухонные гарнитуры чаще всего белые, с глянцевой поверхностью, которая отражает и преумножает свет в помещении. Избежать эффекта слияния помогает выбор столешницы темного или стального оттенка. Фасады могут быть выполнены и из темного дерева, в этом случае верхние модули отсутствуют или используются лишь частично. Ручки в шкафчиках чаще всего сделаны из металла, дверцы фасадов могут иметь стеклянные вставки.

 

Оформление фартука

Наиболее распространенным считается оформление фартука белым цветом, для этого используется кирпичная кладка или ее имитация в виде плитки. Это необязательное условие, защитить стену у рабочей зоны можно при помощи мозаики, стекла или панелей «под дерево».

 

Стол и стулья

В обеденной зоне небольших кухонь часто обходятся без массивного стола, заменяя его пристенной барной стойкой или маленьким столиком для завтраков. Дополняют обеденную группу барными стульями или табуретами.

Техника для скандинавской кухни чаще встраиваемая, также подходят изделия в цвете металлик.

Декор

Скандинавы очень любят подчеркивать самобытность стиля текстильными изделиями с вышивкой. На кухне можно встретить широкоформатные фотографии в рамах или постеры. Такие декоративные детали могут висеть прямо над рабочей зоной, заменяя собой верхние модули шкафов. Не обойтись на кухне без ярких предметов, которые «цепляют» глаз и вносят динамизм в нордический интерьер. Часто в роли декора выступают осветительные приборы.

Яркий текстиль: скатерти, полотенца, вышитые салфетки, коврики.

Живые цветы на подоконнике.

Глиняная тарелка с яркими фруктами.

Ваза со свежесрезанными цветами.

Плетеные корзинки.

Цветной декор из пластика.

 

Открытки, напоминания, подвешенные на прищепках.

Керосиновая лампа.

Подсвечники.

Бутылки из разноцветного стекла.

Посуда из светлой керамики.

desing

Добавить комментарий