Кровать-подиум – компактное и функциональное решение для интерьера

Кровать-подиум – компактное и функциональное решение для интерьера

Кровать-подиум – новое современное решение, актуальное в тех случаях, когда в квартире мало места или с его организацией возникают сложности. Даже совсем небольшая комната с выдвижной подиумом-кроватью может быть намного просторнее, чем с обычной мебелью. Кроме того, такая конструкция позволяет решить проблему с хранением вещей, что в небольших квартирах особенно значимо.

Кровать-подиум

выдвижная подиум-кровать

Подиум и его возможности

Подиумом называют приподнятую над общим уровнем пола площадку. Ее можно использовать по-разному, например, для зонирования квартиры, для придания большей выразительности дизайну интерьера, а также для увеличения функциональности пространства. В подиум можно встроить выдвижные ящики, полки, стеллажи, кровати, столы, кресла и даже платяной шкаф! Все это не будет занимать дополнительного места в квартире, и всем этим легко пользоваться.

Кровать-подиум – многофункциональный предмет обстановки. Он может быть практически любой формы, высоты и наполнения – все зависит от потребностей и выбранного стиля. Но есть набор правил, которым необходимо следовать при устройстве подиума:

  1. Материалы для изготовления необходимо брать экологически чистые и прочные, чтобы готовый подиум выдержал вес взрослых людей.
  2. Высота ограничивается высотой потолков – взрослый человек должен иметь возможность встать на подиум в полный рост, в противном случае может возникнуть ощущение дискомфорта.
  3. Если под подиумом предусмотрено устройство системы хранения, высота подиума должна быть не менее 40 см. Выдвижная кровать требует минимальной высоты в 60 см.
  4. При высоте подиума выше 40 см необходимо сделать ступени, по которым на него будет удобно подниматься.

Кровать-подиум

Кровать-подиум в детской комнате

Кровать-подиум в детской комнате

Дизайн кровати-подиума

Дизайн кровати-подиума может быть самым разнообразным, что позволяет использовать эту конструкцию в любых интерьерных стилях. Она не только внесет в помещение своеобразную «изюминку», но и поможет выправить дефекты геометрии. Например, в длинной узкой комнате с торцевым окном подиум возле окна поможет зрительно сделать ее более «квадратной».

Дизайн кровати-подиума

Подиум-кровать в квартире

Подиум-кровать в квартире

Подиум-кровать в квартире: преимущества

Решая вопрос о том, как будет выглядеть дизайн квартиры, в первую очередь необходимо позаботиться о его удобстве и функциональности, при этом не имеет значения, жилье большой или малой площади вы обустраиваете. И тут подиумные конструкции придут на помощь.

  • Зонирование. В последнее время набирают популярность квартиры-студии, на относительно небольшом количестве квадратных метров сохраняющие ощущение простора за счет отсутствия границ между отдельными зонами. Но человек чувствует себя значительно комфортнее, если эти зоны выделяются хотя бы зрительно. Кровать-подиум позволяет осуществить визуальное зонирование наиболее естественным образом.
  • Практичность. Выстроить подиум проще, чем соорудить кровать, это под силу даже неспециалисту. Кроме того, это наиболее бюджетный вариант меблировки: в одной конструкции можно совместить кровать, выдвижную систему хранения, прикроватные тумбы и книжные полки, избежав лишних расходов. Еще один плюс – подиумная система позволяет скрыть трубы домашних коммуникаций.
  • Площадь. С помощью подиума можно рационально использовать доступное пространство и даже увеличить его, что особенно актуально для дизайна гостиных и детских комнат, то есть там, где требуется значительная свободная площадь для приема гостей или детских игр.

Подиум-кровать в квартире

Кровать-подиум в гостиной

Кровать-подиум в гостиной

Кровать-подиум в гостиной

В гостиной комнате мебель должна обеспечивать спокойный отдых и уютную обстановку. Обычно используют кресла и большой диван, который можно превратить в спальное место для гостей. Если соорудить в гостиной подиум с выдвижной кроватью, вопрос с дополнительным спальным местом будет решен: в случае необходимости ее можно будет выдвинуть, и обеспечить гостям комфорт, а в остальное время выдвижная кровать не мешает хозяевам и не занимает полезную площадь.

Кровать-подиум в гостиной

Кровать-подиум в гостиной

Кровать-подиум в гостиной

Кровать-подиум в гостиной

Кровать-подиум в гостиной

Кровать-подиум в спальне

Спальное место на подиуме может быть постоянным или временным. В первом случае на подиум укладывается высокий ортопедический матрас либо ставится кровать. Временное место для сна обеспечивается легким матрасом-футоном, который в дневное время скатывается и убирается в подходящее место – в шкаф или в ящик под подиумом. У каждого варианта есть свои преимущества и недостатки.

  • Стационарное спальное место. Ортопедический матрас нельзя убрать на день, но зато он обеспечивает комфортный сон и правильное положение тела. Поверхность подиума в спальне выполняет функции прикроватного столика – можно положить книжку, поставить лампу или чашку чая. Двуспальная кровать на подиуме обеспечит обоим супругам одинаково удобное положение, что не всегда возможно в случае, если в спальне мало места для обычной кровати – кому-то приходится спать «у стенки».
  • Мобильное спальное место. На подиум укладывается тонкий матрас, такие в Японии называются футонами. Дополнительный плюс – днем матрас можно убрать, за счет чего площадь спальни увеличивается.

Кровать-подиум в спальне

Кровать-подиум в спальне

В малогабаритных квартирах и квартирах-студиях довольно сложно выделить место для хранения сезонных вещей или спортинвентаря. Постельное белье также занимает довольно большой объем, а места для громоздких бельевых комодов в современных спальнях не предусмотрено.

Решить вопрос поможет устройство кровати на подиуме с ящиками. В них можно хранить сноу- и скейтборды, горнолыжную амуницию, спортивные снаряды, а также постельное белье, одеяла, подушки – все то, что используется не каждый день.

Кровать-подиум в спальне

Кровать-подиум в спальне

Кровать на подиуме в интерьере спальни может быть совмещена с большим платяным шкафом, и при этом будет занимать совсем немного места. Отдельную спальную зону таким способом можно устроить даже в проходных комнатах, например, в холле.

Кровать-подиум в спальне

Кровать-подиум в спальне

Кровать-подиум в комнате

Детская кровать-подиум

Комната для ребенка – место, где свободное пространство буквально на вес золота, ведь малышу нужно много свободной площади для подвижных игр, а подростку необходим рабочий уголок для занятий. Кровать-подиум для детей – отличный выход из ситуации, когда квадратных метров недостаточно, а хочется обеспечить максимальное удобство подрастающему поколению.

Детская кровать-подиум

Детская кровать-подиум

Детская кровать-подиум

Детская кровать, выдвигающаяся из-под подиума только на ночь – отличное решение, позволяющее оставить свободной значительную часть комнаты. При этом на подиуме размещается уголок для дневного отдыха и занятий.

Детская кровать-подиум

В семье с двумя детьми подобная система позволит обеспечить два спальных места, над которыми на подиуме прекрасно разместятся два детских рабочих места, и остается достаточно пространства для различных занятий.

Детская кровать-подиум для двоих детей

Детская кровать-подиум для двоих детей

Детская кровать-подиум для двоих детей

Для детей постарше можно использовать временную схему, положив матрас на подиум с тем расчетом, чтобы днем его можно было убирать. Интересный вариант – вмонтированный в основание детский стол, выдвигающийся при необходимости.

Детская кровать-подиум

Детская кровать-подиум

desing

Добавить комментарий